Neuerscheinungen im März & April 2018

Neuerscheinungen März & April 2018

SciFi & Sachbuch [Cover zu Amazon]

01.03. Andreas Brandhorst: Die Tiefe der Zeit
05.03. Dirk van den Boom: Die Reise der Scythe 1 – Aszendenz
05.03. Patrick Hemstreet – Gotteswelle 2: Die Gottesformel
05.03. Andy Weir: Artemis (Autor vom Marsianer) #amreading
12.03. Kim Stanley Robinson – New York 2140 (verschoben auf Mai!)
12.03. Cixin Liu: Der dunkle Wald (Drei Sonnen [Rezi]: Band 2)
12.03. Dmitry Rus: Play to Live – Gefangen im Perma-Effekt
12.03. Naomi Alderman: Die Gabe
12.03. Katharina Jakob: Warum Wale Fremdsprachen können…
12.03. Auslöschung – Film bei Netflix (nach Roman von Jeff VanderMeer) [Infos]
14.03. Thariot: 2227 Extinction – Phase 1
14.03. Brian K. Vaughan: Saga 8 (Graphic Novel)
21.03. Gemma Fowler: Moondust
24.03. Neal Shusterman: Scythe – Der Zorn der Gerechten (Scythe 2)
29.03. Jonathan Morris: Doctor Who – Die weinenden Engel
31.03. Ramez Naam: Apex (Nexus 3)
03.04. Robert Corvus: Das Imago-Projekt
05.04. Ready Player One Kinostart! [Zur Rezi]
10.04. D. Nolan Clark: Die vergessenen Welten (The Silence 2)
10.04. Tal M. Klein: Der Zwillingseffekt – The Punch Escrow
10.04. Lawrence M. Krauss: Ein Universum aus Nichts
15.04. Axel Kruse: Ceres
22.04. Brandon Q. Morris: Proxima Dreaming (Proxima 3) [Rezi: Proxima 1]
24.04. Frank Schätzing: Die Tyrannei des Schmetterlings

Fantasy [Cover zu Amazon]


01.03. Sylvia Englert: Das dunkle Wort
01.03. Hanna Kuhlmann: Nacht der Diebe
05.03. Marie Brennan: Lady Trents Memoiren: Der Wendekreis der Schlangen
05.03. Laurie Forest: Die schwarze Zauberin
06.03. Tina Skupin: Valkyrie
10.03. Christian von Aster: Der Orkfresser
12.03. Derek Landy: Finale Infernale (Demon Road 3) [Rezi]
14.03. Neil Shusterman: Scythe 2 – Der Zorn der Gerechten
19.03. Michael Peinkofer: Tiefer Zorn – Die Legenden von Astray 2
22.03. Cornelius Zimmermann: Rocking the Forest (Ein Müützelwald-Roman)
22.03. Joe Dever: Die Neuen Kai Krieger 3: Die Krone von Syien
29.03. Jonathan Morris: Doctor Who – Die weinenden Engel
29.03. Genevieve Cogman: Bibliothekare 4 – Das dunkle Archiv [Zu Band 1: Unsichtbare Bibliothek]
29.03. Paluten: Minecraft Freedom – Die Schmahamas-Verschwörung
31.03. J.K. Rowling: Harry Potter und das verwunschene Kind (TB)
03.04. Alexey Pehov: Das Siegel von Rapgar
03.04. Michael J. Sullivan: Zeitenfeuer (The First Empire 2)
03.04. Ransom Riggs: Die Legenden der besonderen Kinder
03.04. Maja Illisch: Die Spiegel von Kettlewood Hall
03.04. Oliver Plaschka: Fairwater
10.04. Jean-Gabriel Causse: Arthur und die Farben des Lebens
10.04. Lauren De Stefano: Fallende Stadt
19.04. Jens Schumacher: Welt der 1000 Abenteuer – Geisterspuk in der Zwergenmine (Fantasy-Spielbuch)
23.04. James Abbott: Höllenkönig
26.04. Victoria Schwab: Beschwörung des Lichts (Farben der Magie 3)
26.04. Jay Kristoff: Nevernight 2 – Das Spiel
26.04. Veronica Rossi: Riders 2 – Feuer und Asche
27.04. Jasper Fforde: Die letzte Drachentöterin (Jennifer Strange 1; TB)

Schreibe einen Kommentar

%d Bloggern gefällt das: